понедельник, августа 18, 2008

Web 2.0 сервисы для совместной работы


Продолжаю исследовать западные web 2.0 сайты. В прошлых сериях - сервисы социальных новостей и топ 20 web 2.0 сайтов по траффику. На этот раз обзор популярных средств для групповой работы. Некоторые из этих сервисов ориентированы на бизнес-аудиторию, и не являются бесплатными.
  • PBWiki - предоставляет площадку для размещения собственного частного wiki-образного контента. Для образовательных учреждений - бесплатно, для коммерческого использования - бесплатно только для 3-х пользователей, за каждого следующего нужно платить от $4-х до $8 в месяц. За пользователей, не обладающих правами править статьи нужно платить только 10% от этой суммы. Отличается простотой в использовании. Видимо, некоторым фирмам дешевле платить им, чем разворачивать собственный интранет.
  • Wikia - бесплатная альтернатива. Каждый желающий может организовать здесь wiki проект. Это подходит в основном для некоммерческого использования, поскольку тут нет ограничения доступа случайных людей и есть реклама. Подходит для фанатов игр или сериалов, например смотрите вики по вселенной Звёздных войн, в которой в данный момент около 59 тыс. статей.
  • Chatzy - сервис для создания собственных приватных или публичных чатов. В отличии от всевозможных мессенджеров не требует установки ПО на компьютер. При создании чата рассылаются приглашения по потенциальным участникам е-майлу, также возможно разместить ссылку на чат к примеру на своём сайте.
  • Про Meebo я уже написал в прошлом посте - это сервис для тех, кто хочет воспользоваться ICQ, jabber, google-talk и т.д. с чужого компьютера или из-за блокирующего файервола.
  • Bubbl.us - сервис для совместного создания карт памяти AKA mind maps. Можно проводить мозговые штурмы в режиме онлайн.
  • Twiddla - графический чат. Пользователи могут совместно рисовать или чертить в браузере. Ещё одно из средств для мозгового штурма в режиме онлайн.
  • Google docsgoogle calendar - средства для личного и/или совместного создания документов и расписаний.

Комментариев нет: