пятница, марта 12, 2010

Альтернативный способ завести себе личный wiki блокнот

Google sites - личный викиблокнот
Альтернативой использованию оффлайновых решений для wiki блокнота (хотя вместе с dropbox - это уже не совсем оффлайн) является разумеется одна из множества существующих систем private wiki, то есть сайтов с доступом по паролю и вики-разметкой.

Попробовал clearwiki.com - позволяет бесплатно создавать до 25 страниц, максимум 250 Мб. Через месяц использования начинают показывать рекламу - в общем не самый лучший вариант, потом решил поискать еще варианты. На stackoverflow.com наткнулся на аналогичный вопрос про личные вики и в ответах увидел самый простейший способ - sites.google.com. Что-то до меня самого раньше не дошло - это же надежнее чем всякие малоизвестные конторки, нет ограничений на количество создаваемых страниц (на размер правда есть - 100 Мб, но для личного блокнота хватит, это менее важно, чем количество страниц), авторизация по google account'у - он у всех гиков и так есть.

Там очень просто можно создать себе личный сайт с вики, если потом понадобится при желании можно добавить доступ другим специально обученным отобранным людям или вообще открыть сайт для всеобщего просмотра. Благодаря интеграции с прочими google'овскими возможностями можно использовать не только текст, но и к примеру таблицы из документов google или диаграммы встроить. Наверное это идеальный для меня вариант, так что остановлюсь на нём.

Более подробный обзор возможностей google sites нашел здесь - человек столкнулся с теми же проблемами и пришел к тем же выводам.

4 комментария:

Arty комментирует...

На самом деле сервис предоставляющих возможности создавать вики-сайты, частный вики и т.д. довольно много. Сам когда-то занимался их поиском и выбором см. тут, опять же сам - использую уже довольно давно WikidPad (тоже последнюю бету). Правда синхронизировал не с помощью DropBox, а с помощью ReGet WebSynchronizer на FTP-сервер, так как ReGet WebSynchronizer отъедает всего 5Мб ОЗУ, а DropBox больше 30Мб по-моему (на борту 1Гб, видюшка интегрированная - ОЗУ очень критично). Однако, есть минус - удаление не синхронизируется, то есть после синхронизации файлы удаленных страниц появляются на компе (но ссылок то на них нету), приходилось в случае удаления заходить на FTP-сервер и удалять файлы.
Ну и личный сайт делал с использованием вики-систем, сначала использовал Wikipad, а потом, когда Wikipad после обновления на хостинге версии PHP до последнего релиза ветки 5.2, не захотел нормально работать - перешел на DokuWiki. Обе эти системы хранят данные в текстовых файлах, то есть им для нормальной работы достаточно наличия на хостинге поддержки PHP, базы данных не нужны, что позволяет их использовать на дешевых и бесплатных хостингах. Очень удобно. Ну и конечно, Google Sites тоже пользуюсь, опять же - там есть возможность свой домен прикрутить.

AS комментирует...

Как вариант, любая cms для wiki

Arty комментирует...

Ну конечно можно любую Wiki CMS использовать, но это же надо хостинг покупать, либо бесплатный надежный найти...
Sindicollo меня этой статьей навел на мысль завести себе онлайн личный wiki блокнот (имеющийся сайт не в счет - так как он публичный), точнее наверное даже PIM. Стал выбирать какую систему использовать. В итоге остановился на www.wikidot.com, очень понравилась мне эта система, возможностей довольно много, свой домен можно прикрутить, 300Мб под атачевые файлы, сама вики вообще без ограничения. Короче - зарегистрировался, субдомен со своего домена уже прикрутил, пользуюсь :-) Спасибо за идею.
А сегодня вот набрел на южно-корейский проект SpringNote.com - бесплатные персональные (публичные или частные) вики с визуальным редактором (типа как в Google Sites), места - 2Гб. Сервис молодой (судя по копирайту - стартапнул в этом году), но очень перспективный.

Arty комментирует...

Ах да, ещё у ZoHo бесплатно много чего можно насоздавать, в том числе Вики до 50Мб, и под доки 1Гб хранилище.