среда, сентября 17, 2008

Интересный сервис вопросов и ответов для программистов


Обнаружил недавно новый англоязычный стартап - сервис вопросов и ответов для программистов StackOverflow. Напоминает по структуре какой-нибудь digg или reddit, только создан исключительно для программистов. Сервис продвигают несколько западных top-IT блогов, таких как Joel on Software и Coding Horror, у каждого из которых количество подписчиков в районе десятков тысяч. Так что быстрый старт стартапу я думаю обеспечен.

Идея такая: каждый вопрос на сайте подобен статье в Википедии на какую-то узкую тему. Дубликаты удаляются или перенаправляются на оригинальный вопрос. Люди отвечают на вопрос, этот ответ оценивают читатели, ставят + или -. В итоге лучшие ответы всплывают к началу страницы, худшие тонут. Кроме того, люди, заработавшие на сайте репутацию (аналог кармы на хабрахабре) могут редактировать вопросы и ответы - цель то в конце концов получить хорошую информацию на правильно поставленный вопрос.
Кроме обычного поиска есть система тэгов - тоже полезная вещь, иногда достаточно просто почитать вопросы и ответы по какому-нибудь отдельному тэгу, чтобы найти ответ на свой ещё не заданный вопрос.



Примеры вопросов и ответов:

Комментариев нет: