вторник, сентября 02, 2008

Новый браузер Google Chrome



chrome-logo
Google сегодня вечером обещает выложить свой новый браузер Chrome для скачивания. А пока они выложили комиксы про его возможности, а также технологию его разработки и архитектуру. Видимо, в Google работают любители японской манги. Надо сказать, мне такой подход нравится, всё гораздо нагляднее, чем если бы это было описано в длинном тексте.
chrome-ui
Обещают, что он будет стабильным, быстрым, безопасным, с простым интерфейсом, с открытими исходниками. Скорость, насколько я понял, будет обеспечена за счёт того, что браузер все задачи будет распараллеливать не просто в отдельных thread’ах, у каждой задачи будет свой собственный процесс. Из-за этого же обещано, что если при отрисовке страницы возникает unhandled exception (в смысле неустранимая ошибка приложения), то гибнет не весь браузер, а только одна вкладка в нём - firefox, допустим, весь закрывается в таких случаях, со всеми открытыми страницами.
chrome-multiprocess
Как в операционной системе, в Chrome будет собственный task manager, можно посмотреть какой сайт или плагин сжирает ресурсы процессора и если что прибить его.
Ещё обещано скоростное выполнение javascript’овских программ за счёт переписанной с нуля виртуальной машины со скоростной сборкой мусора.
Что касается пользовательского интерфейса, каждая вкладка будет иметь свой собственный. Еще полезная фишка - относительно приватности. Для отдельной вкладки можно включить режим инкогнито -тогда всё, что в ней происходит не будет записано в логи браузера, все куки после закрытия страницы также будут удалены.
chrome-ui2
P.S. Русский перевод комикса - часть 1часть 2. А скачать браузер можно отсюда -http://www.google.com/chrome

Комментариев нет: