четверг, декабря 20, 2007

Как создать OpenID


Я, оказывается, не до конца понимал что такое эти самые OpenID, про которые то и дело встречал упоминания. Они появились там, их можно использовать тут...
А когда они мне самому понадобились, чтобы в ЖЖ комментарии оставлять от имени блогов на Blogger'е, так оказалось, что мои наивные представления, что достаточно указать адрес блога и всё само собой получится, далеки от реальности. Ничего само собой не бывает, надо ещё доказать что ты не верблюд.

В общем это How to для тех, кому это понадобится. 

Надо заметить, что в обратном направлении всё работает. Так как разработал OpenID  Брэд Фицпатрик, создатель ЖЖ, то ЖЖ сам является openID сервером, и пользователи ЖЖ спокойно могут в Блогере комментировать, всего лишь залогинившись и указав URL к своему журналу. А у Google своя система идентификации, так что вряд ли они станут когда-нибудь OpenID сервером, недавно правда стали клиентом, разрешили в Blogger'е комментировать владельцам OpenID. А вот чтобы всё же суметь использовать URL блога на Blogger'е в качестве OpenID, надо совершить следующее колдунство - зайти на один из сайтов-"провайдеров идентификации" OpenID, например сюда:
http://pip.verisignlabs.com/
или сюда: www.myopenid.com.
Зарегистрироваться на нём. После этого у вас уже есть OpenId вида  Вася.pip.verisignlabs.com, только он, конечно, вам и даром не нужен, поскольку хочется, чтобы OpenId был ссылкой на свой блог.
Для этого нужно поправить Template блога на Blogger'е.
В заголовке страницы (внутри тэга head) вставить строчки:

<link rel="openid.server" href="http://pip.verisignlabs.com/server" />
<link rel="openid.delegate" href="http://Вася.pip.verisignlabs.com/" />

После этого в качестве OpenId где-нибудь в ЖЖ можно использовать уже
http://Вася.blogspot.com
Поскольку у меня сейчас здесь 2 блога, то пришлось вставить эти строки в темплейты обоих блогов, так что в ЖЖ я могу выбирать, как именно я хочу представиться.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо!