среда, сентября 24, 2008

Программы для ведения рабочих заметок.


В ходе обычной программистской работы всегда бывает необходимость делать какие-то краткие заметки, рисунки, схемы, названия функций. Можно их рисовать в обычном блокноте (о сколько их я покрыл никому включая меня не понятными закорючками…). Можно использовать различные программы - иногда это более оправдано, в виду возможностей поиска и какой-никакой, а структуризации.
Чтение http://stackoverflow.com/ вдохновило меня как-то структуризовать возможные решения:
  • Программы для рисования Mind maps - я в последний год пользуюсь FreeMind’ом и не жалею, очень удобно разбираться в какой-то проблеме, рисуя всё более разрастающееся дерево, причём ненужные в данный момент ветви просто скрываются, а когда появляется в них нужда - раскрываются обратно.
  • OneNote - тоже весьма полезная вещь. Найденные статьи по какой-либо теме засовываются туда, причём поскольку OneNote сам добавляет ссылку на источник, всегда можно понять откуда что взялось. Да и маленькие схемки от руки там удобно рисовать.
  • Google Notebook - если нужны записи, которыми можно воспользоваться отовсюду, где есть интернет.
  • EverNote - альтернатива OneNote с возможностью синхронизовать записи на разных устройствах с помощью интернета.
  • TreePad - программа для ведения записей. Минус - её платность.
  • Всё же использовать бумажный блокнот, но структуризовать информацию в нём, например так: для одного проекта - один блокнот, на каждой странице - дата начала записей на этой странице и номер страницы. Если через несколько дней что-то ещё на неё добавляется - отчёркивается линия и пишется сегодняшняя дата. Если на странице осуществлялось что-то типа записей мозгового штурма с вариантами решения какой-то задачи, а затем было выбрано одно из них, то оно каким-то образом выделяется (галочкой, маркером, подчёркиванием), и ставится ссылка на страницу, на которой пишется, почему именно эта альтернатива была выбрана. Для отсылок на другие записи пишется что-то типа “См. стр. 13″, или если это находится в другом блокноте - “См. стр. 23, проект Альфа”.
  • Начать блог. Например вести записи по проекту в приватном режиме в ЖЖ. Вариант - wiki. К примеру http://www.tiddlywiki.com/ Можно даже сделать себе блокнот в стиле wiki на локальной машине без установки сервера - см. ScrewTurn Wiki - Desktop Edition
  • Emacs Org-Mode. Не разбирался, но похоже тоже система для ведения записей обо всём, To-Do lists, GTD, и т.п.
  • Дерево папок с текстовыми файлами. Корень - проект, дальше - какие-то задачи, листья - файлы. По мне так не слишком удобно. Типа:
    admin\
    important-stuff.doc
    development-log.doc
    development\
    projects\
    proj1\
    overview.doc

    proj2
    reference\
    some-topic.doc
  • Какая-нибудь система на основе google docs - всё ж таки расшаренные документы иногда очень полезны. Вариант - писать заметки в gmail’е и отправлять их себе же. Поскольку там есть поиск и можно присвоить разные таги - иногда тоже сгодится.
P.S. Подсказали ещё один сервис - npj.ru - блог и wiki в одном флаконе c возможностью хранить версии своих документов. Судя по описанию на сайте - тоже должно быть интересно. Можно пользоваться либо их сайтом, либо скачать у них дистибутив и установить на собственный сайт.

P.P.S. На сегодняшний день (март 2010) я реально использую персональную online wiki (Google sites), evernote (туда скидываются найденные статьи), FreeMind. Иногда на работе OneNote.

2 комментария:

venom_ комментирует...

Я уже около полугода мучаюсь, не могу найти подходящую программу для разного рода заметок. Из всего дикого разнообразия лучшими представителями являются - Google Notebooks и MS OneNote. Но сервис от гугл работает только с текстом, а продукт от MS вообще почти идеальный, то что нужно, но! Он был бы идеальным без "почти", если бы он сохранял всю информацию в одном файле, который легко можно было бы с собой таскать и без инсталяции он не работает :(

Анонимный комментирует...

Прошу прощения, что вмешался... Я разбираюсь в этом вопросе. Приглашаю к обсуждению.